Арбитражный управляющий включит кредитора в реестр банкрота без суда

Новые полномочия арбитражных управляющих позволят снизить нагрузку на суды. Судам больше не придется рассматривать требования кредиторов, по которым нет возражений.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о порядке включения требований кредиторов в реестр при банкротстве должника. Поправки инициировал Верховный суд Российской Федерации.

Как отмечается в материалах к данному проекту, на данный момент арбитражный управляющий может включить требование в реестр исключительно на основании соответствующего решения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве. Вместе с тем большое количество требований не нуждается в особой проверке, зачастую они уже подтверждены судебными актами, вынесенными еще до начала процедуры банкротства.

Однако действующее законодательство обязывает суды рассматривать все требования кредиторов в едином порядке. А это, как указывают авторы законопроекта, «приводит к ненужным затратам времени и сил судей и сотрудников аппарата судов, а также средств федерального бюджета».

В целяхснижения нагрузки и денежных расходов, первичную стадию проверки обоснованности денежных требований предлагается переложить на арбитражного управляющего. «Это приведет к тому, что бесспорные требования, по которым не имеется возражений, не будут доходить до суда», – говорится в пояснительной записке к проекту.

На стадии рассмотрения требования, арбитражный управляющий должен будет сообщить о нем лицам, имеющими право возражать на данное требование. При этом, если участник дела не согласен с решением арбитражного управляющего, то он имеет право направить ему свои возражения или обратиться с жалобой уже в суд.

Для того, чтобы все кредиторы могли следить за изменениями реестра, арбитражный управляющий должен будет раз в два месяца направлять в суд отчеты, которые будут публикованы для обеспечения общего доступа.

Такого родаметод отсеивания бесспорных требований уже используется при рассмотрении некоторых категорий дел о банкротстве (например, в отношении застройщиков или банков). «Поскольку такой порядок предъявления требований продемонстрировал свою эффективность, разумнее было бы распространить его на все категории должников», – подчеркивают авторы проекта.

Законопроект № 598603-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (в части уточнения порядка включения требований кредиторов в реестр).