Знай меру: ВС не согласился со стоимостью услуг организатора торгов в 63 млн. рублей в деле о банкротстве

В деле о банкротстве ОАО «Калибровский завод» управляющий привлек организатора торгов для продажи права аренды земельного участка в Москве. Казалось бы, обыкновенная процедура, и даже залоговый кредитор одобрил такой шаг. Однако за свои услуги организатор торгов потребовал 5% от стоимости, а именно 63 млн. рублей.

Такой расклад не устроил кредиторов и нового управляющего в деле. Они пытались оспорить стоимость услуг организатора торгов, ссылаясь на то, что привлечение стороннего лица для организации торгов было необоснованным. Продажа прав аренды земельного участка осуществляется стандартным образом и могла быть проведена самим арбитражным управляющим. Также они отмечали один немаловажный фактор - единственным участником привлеченного организатора торгов и его руководителем являлся председатель правления СРО, членом которой был предыдущий конкурсный управляющий.

Несмотря на то, что три инстанции единогласно решили, что 63 млн. рублей – приемлемое вознаграждение за услуги организатора торгов, Экономколлегия Верховного суда РФ отказала в столь высоком вознаграждении.